МИД: Украина должна предоставить гарантии безопасности "зернового коридора"

Россия в контактах с Турцией заявила о необходимости предоставления Украиной гарантий неиспользования "зернового коридора" в Черном море в военных целях, сообщает МИД России.

"В ходе встречи проанализированы ключевые направления российско-турецкого сотрудничества на международных площадках, прежде всего "Черноморская инициатива" по вывозу из украинских портов сельскохозяйственной продукции в контексте недавнего террористического акта Киева в отношении Севастополя", – отмечает МИД по итогам встречи замглавы МИД Сергея Вершинина с послом Турции в России Мехметом Самсаром.

Россия подчеркнула необходимость предоставления Украиной гарантий неиспользования гуманитарного коридора в Черном море в военных целях.

В свою очередь глава МИД Сергей Лавров в телефонном разговоре с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу поставил вопрос о гарантиях Украины.

"В ходе беседы Лавров обозначил необходимость обеспечить получение гарантий со стороны Украины о неиспользовании гуманитарного коридора и украинских портов, определенных в интересах вывоза сельскохозяйственной продукции, для ведения боевых действий против России.

Только при таких условиях возможно обсуждение вопроса о возобновлении движения по коридору безопасности, определенному "Черноморской инициативой", – заключает МИД.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.