Тема:

Нефть и газ 9 часов назад

Япония не собирается отказываться от российских энергоресурсов


Вести.Экономика

Япония стремится сохранить участие в российском нефтегазовом проекте "Сахалин-1", заявил министр экономики торговли и промышленности Японии Ясутоси Нисимура.

Япония приложит усилия к тому, чтобы сохранить долю японских компаний в "Сахалине-1" после перевода компании-оператора в российскую юрисдикцию, отметил Нисимура.

Правительство Японии изучило указ президента России о создании российского ООО, которое стало новым оператором проекта, и подтвердило свое намерение сохранить участие Японии в "Сахалине-1". Японская компания Sodeco имеет в проекте 30%.

В свою очередь Масахиро Окафудзи, глава японской компании Itochu, которая участвует в проекте "Сахалин-1", заявил в интервью The Financial Times, что поставки российских энергоресурсов жизненно важны для Японии. "На самом деле, мы не сможем выжить, если не продолжим импортировать углеводороды из России, даже если объемы окажутся меньше", – подчеркнул Окафудзи.

Президент Владимир Путин 7 октября подписал указ "О применении дополнительных специальных экономических мер в топливно-энергетической сфере в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций".

В России создано ООО "Сахалин-1", которое выступает новым оператором проекта. К ООО перешли все права и обязанности консорциума инвесторов, а также прежнего оператора – Exxon Neftegas Limited.

Имущество, созданное или приобретенное в рамках соглашения о разделе продукции, подлежит незамедлительной передаче в собственность России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.