Тема:

Зерновая сделка 1 месяц назад

Турция продолжит усилия по доставке зерна на мировой рынок

Турция намерена сохранить достигнутые в рамках "зерновой сделки" договоренности. Об этом заявил президент страны Тайип Эрдоган во время выступления на саммите в Стамбуле. Он отметил, что власти республики продолжат прилагать все усилия по ослаблению последствий продовольственного кризиса.

По словам лидера Турции, благодаря созданию гуманитарного коридора с Украины уже вывезли 9,3 миллиона тонн зерна. Таким образом продовольственные товары получили государства, столкнувшиеся с угрозой голода.

"Несмотря на то, что Россия колеблется, мы продолжим делать все возможное для сохранения сделки, служить человечеству", – добавил Эрдоган.

Россия приостановила участие в "зерновой сделке" после атаки ВСУ на корабли Черноморского флота. Один из беспилотников обнаружил матрос Артем Жильцов. Моряка уже представили к госнаграде за добросовестное исполнение служебных обязанностей.

Ранее руководство страны уже ставило под сомнение целесообразность продления договоренностей. Так, президент России выразил сожаление тем, что по программам ООН беднейшие страны мира получают лишь небольшую долю зерна.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.