Доллару предрекли замену национальными валютами


Getty Images

Переход глобальных торговых и финансовых расчетов на национальные валюты будет набирать темп и такие расчеты в мире будут доминировать, заявил президент РФ Владимир Путин на пленарной сессии международного дискуссионного клуба "Валдай".

"Переход к расчетам в национальных валютах будет активно набирать обороты. Неизбежно. Это, конечно, зависит от уровня состояния эмитентов этих валют, от состояния их экономик, но будут укрепляться. И такие расчеты, безусловно, постепенно станут доминировать", – отметил Путин.

Это новая логика суверенной экономической и финансовой политики многополярного мира.

"Используя доллар как оружие", Запад дискредитировал идею резервной валютной системы, "институт международных финансовых резервов", подчеркнул Путин. "Сначала их обесценил за счет инфляции в зоне доллар и евро, а потом и вовсе – цап-царап – прикарманил наши золотовалютные резервы"- сказал Путин.

Доллар США остается самой популярной валютой в мире в 2022 году с 88% сделок валютных пар, как и три года назад, но в 1989 году была доля 90%, а юань впервые вошел в пятерку лидеров, поднявшись сразу на несколько ступеней в рейтинге валют, сообщается в исследовании Банка международных расчетов (Bank for International Settlements, BIS), опубликованном сегодня.

Второе место занимает евро с сокращением доли на рынке с 32% до 31%. Фунт стерлингов сохранил третье место (17%), иена – четвертое (13%). Китайский юань увеличил свою долю в валютных операциях до 7% с 4% в 2019 году, поднявшись на пятое место с восьмого, обойдя австралийский и канадский доллары, швейцарский франк.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.