Российские валютные резервы были украдены Западом, заявил премьер


VisualRian

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин назвал кражей заморозку Западом российских валютных резервов.

"Были, говоря по-простому, украдены сотни миллиардов долларов российских валютных резервов. Террористическим атакам подверглась газотранспортная инфраструктура", – сказал глава кабмина, выступая в четверг на международном экспортном форуме "Сделано в России", передает ТАСС.

По словам Мишустина, Запад стремился нанести максимальный ущерб России, нарушая свои же законы. "Наших оппонентов не остановило даже то, что в открытой экономике многие рынки связаны", – обратил внимание премьер-министр РФ.

Мишустин подчеркнул, что "сами намерения исключить Россию из глобальной торговли выглядят абсурдными". "С давних времен наша страна была и остается ее важной составляющей. Да и мировую промышленность без российских ресурсов и товаров представить сложно", – заключил глава кабмина.

Торговля с недружественными странами сокращается, с другими партнерами – растет, отметил он. Расширился экспорт промтоваров в страны БРИКС, хорошая динамика по Турции, ОАЭ. Россия ускоряет перенастройку механизма взаиморасчетов с партнерами, подчеркнул Мишустин.

По итогам 2021 года резервы около 10 раз обновляли рекорд и выросли на 63,5 млрд до нового исторического максимума в 630,6 млрд долларов при покупке валюты на Мосбирже за счет нефтегазовых доходов в рамках бюджетного правила. Запасы золота в международных резервах РФ по итогам 2021 года выросли всего на 0,14% до 2,302 тыс. тонн.

В состав международных резервов РФ входят высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Банка России и правительства – золото, SDR (расчетная единица МВФ), валюта.

Одного из первых исторических максимумов резервы достигли в августе 2008 года перед мировым кризисом — 598 млрд долларов. В кризис 2008-2009 годы резервы уменьшились до 376 млрд долларов (март 2009 года). Резервы еще несколько раз уменьшались во время кризисов. В кризисный 2014 года объем резервов снизился на 125 млрд, с 510,5 млрд долларов до 385,5 млрд долларов. В 2015 году резервы уменьшились на 17,46 млрд, с 385,46 млрд до 368 млрд долларов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.