Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Эрдоган объявил о договоренности с Путиным создать газовый хаб


VisualRian

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил о договоренности с президентом РФ Владимиром Путиным о создании в Турции газового хаба, крупнейшего в Европе.

Сегодня страны Европы находятся в активном поиске путей закупок газа, тогда как у Турции подобных проблем нет, отметил Эрдоган, которого цитирует турецкое агентство Anadolu.

"Путин так и сказал – Европа может покупать газ через Турцию", – отметил Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на заседании парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития в среду в Анкаре.

По предложению российского президента, новый хаб может стать торговой площадкой, определяющей цены на европейском рынке, поскольку голландский хаб TTF уже не определяет реальные цены.

Днем ранее Турция заявила о готовности местной инфраструктуры к созданию газового хаба.

"Газпром" технически готов строить газотранспортные мощности на Черном море и создавать площадку торговли газом на границе Турции и Евросоюза, заявил глава компании Алексей Миллер 12 октября. "Технически мы готовы построить газотранспортные мощности. То что касается хаба, без сомнения нужно рассматривать этот вопрос торговой площадки на границе Европейского союза и Турции", – сказал Миллер.

По словам вице-премьера РФ Александра Новака, речь идет о прокладке новых ниток газопровода через Черное море рядом с "Турецким потоком".

"Турецкий поток" – газопровод из России в Турцию, проложен по дну Черного моря. Мощность двух ниток трубопровода составляет 31,5 млрд кубометров газа в год – по 15,75 млрд кубометров – одна в Турцию, а вторая – через Турцию транзитом в страны Южной и Юго-Восточной Европы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.