"Аэрофлоту" необходимо 3,5 тыс. пилотов для отечественного парка самолетов

"Аэрофлоту", крупнейшей авиакомпании в РФ, необходимо около 3,5 тыс. пилотов при планируемом пополнении парка отечественными самолетами.

"Предполагается, что нам дополнительно потребуется порядка 3,5 тыс. пилотов под увеличение парка за счет отечественных воздушных судов", – сообщил гендиректор "Аэрофлота" Сергей Александровский в Совете Федерации. Сенатский комитет по экономической политике сегодня рассмотрел стратегию ПАО "Аэрофлот – российские авиалинии" и текущую ситуацию.

По его словам, для обучения такого количества сотрудников необходимо еще 8 пилотажных тренажеров, а для обслуживания парка российских самолетов в компании – более тысячи техников. Авиакомпания завершает переход на российское ПО и оборудование. "У нас около 134 IT-систем, из них 31 уже является отечественной, 84 будут заменены на отечественные аналоги до конца 2024 года", – сообщил Александровский.

Россия начнет серийное производство пассажирских самолетов в 2024 году – до 72 МС-21 и 20 SSJ-New в год. Ранее "Аэрофлот" подписал соглашение о поставке 210 российских самолетов МС-21 и 89 самолетов Sukhoi Superjet New до 2030 года.

За январь-сентябрь 2022 года группа компаний "Аэрофлот – российские авиалинии", в которую входят "Аэрофлот", "Россия" и "Победа", перевезла 31, 3 миллиона пассажиров.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.