Тема:

Обмен санкциями 1 день назад

Россия готовится к нефтяному эмбарго


VisualRian

Россия готовится к запрету Евросоюза покупать нефть с декабря, ведется переориентации поставок на Восток, заявил вице-премьер России Александр Новак.

"Мы, безусловно, понимаем и готовимся к той ситуации, которая будет, начиная с декабря месяца, эмбарго на поставку энергоресурсов. В первую очередь нефти, с декабря, и нефтепродуктов – с февраля. Для этого мы реализуем ряд проектов по переориентации наших энергетических ресурсов на Восток, в страны Азиатско-Тихоокеанского региона", – сказал Новак, выступая на форуме "Российская энергетическая неделя". Трансляцию вели телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

"Сегодня наша энергетика стабильна", Россия планирует сохранить экспортные потоки, "несмотря на все сложности и трудности", и остаться ведущим энергетическим поставщиком в мире, отметил Новак.

Россия не будет вопреки рыночному ценообразованию поставлять энергоресурсы странам по установленным ими ценам, "вопреки здравому смыслу, за свой счет оплачивать чужое благополучие", – заявил ранее президент РФ Владимир Путин.

Российский президент напомнил о последствиях в ЕС после политического решения отказаться от российского газа – цены выросли, а теперь "страны Еврозоны только усугубляют ситуацию, в том числе решили ограничить цену на нефть и нефтепродукты из нашей страны". По словам Путина, это планируется вместе с США.

Россия в октябре 2022 года планирует сохранить уровень добычи нефти в объеме 9,9 млн баррелей в сутки. Россия в этом году добудет 520-530 млн тонн против 524 млн тонн нефти годом ранее.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.