В росте цен виноваты ошибки Запада, а не СВО


AP Images

Президент РФ Владимир Путин открыл ежегодный Международный форум "Российская энергетическая неделя" в Москве. Выступая на пленарном заседании, российский лидер заявил, что рост цен на энергоносители никак не связан со специальной военной операцией на Украине.

По мнению президента России, в ценовой гонке на энергетическом рынке в первую очередь виновата многолетняя ошибочная политика западных стран. Игнорирование интересов жизненно важных партнеров, собственный снобизм и высокомерие западных лидеров привели к ситуации, когда экономики их стран загибаются одна за одной. Отказ от дешевых российских энергоносителей в пользу сырья из США угробит всю европейскую промышленность в считанные месяцы.

"Тот ресурс, что приходит на европейский рынок, продается в буквальном смысле втридорога, как я уже сказал​​​. И по цепочке раскачивает инфляцию. В еврозоне она уже достигла 10%. Страдают рядовые европейцы, за год их счета за электроэнергию и газ выросли в три раза. Россия здесь причем? И свои собственные ошибки постоянно пытаются на кого-нибудь свалить. В данном случае на Россию", – отметил президент.

Владимир Путин добавил, что многократный рост затрат на производство, в том числе на электричество, серьезно подкашивает местные предприятия, многие вынуждены закрываться после десятилетий успешной работы. По многим видам продукции темпы снижения выпуска растут в геометрической прогрессии.

"Сами виноваты, хочу еще раз подчеркнуть. Это результат даже не каких-то там действий в рамках спецоперации на Украине, на Донбассе. Совсем нет. Это результат ошибочной политики в области энергетики на протяжении целого ряда предыдущих лет, целого ряда лет", – подчеркнул Владимир Путин.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.