Спекулирующих на нужных мобилизуемым товарах накажут


VisualRian

Спекулирующих на нужных мобилизуемым товарах ждут жесткие меры, заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов.

Генпрокуратура России вместе с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) проводят проверки резкого роста цен на военное снаряжение.

"В связи с резким скачком цен на военное обмундирование, реализуемое через торговые сети, мной дано указание о проведении совместно с ФАС проверки в сфере торговли и принятии жестких мер к спекулянтам​​​. Категорически недопустимая ситуация, когда мобилизованные граждане и их родные вынуждены покупать себе все необходимое для участия в СВО втридорога", – отметил Краснов (цитата РИА Новости).

21 сентября президент России Владимир Путин подписал указ о начале частичной мобилизации – около 300 тысяч резервистов для службы на освобожденных территориях. Частичная мобилизация может быть завершена только по приказу президента РФ. В период частичной мобилизации военнослужащие, у которых заканчивается срок контракта, продолжат службу и после его окончания.

В Совете Федерации утверждены законы о кредитных каникулах мобилизованным и дополнительных гарантиях сохранения занятости. Правительство РФ утвердило план первоочередных мер в экономике по поддержке бизнеса в условиях частичной мобилизации. Меры оформлены в виде поправок в законы. Планируется сохранять для мобилизованного возможность оставаться собственником бизнеса, разработана процедура изменения или расторжения контрактов без штрафов по работам для госорганизаций, автоматическое продление лицензий для ведения бизнеса, переноса уплаты налогов и платежей и сроков предоставления деклараций и отчетности, кредитные каникулы, и приостановление или расторжение договоров аренды без штрафов по недвижимости, взятой в аренду у государства.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.