Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Останавливается металлургия Украины: поставки в ЕС прекращаются


Getty Images

Крупнейшее горно-металлургическое предприятие Украины в городе Кривой Рог (Днепропетровская область) не работает. Вслед за ним об остановке объявляют и другие металлургические предприятия Украины.

Международная корпорация ArcelorMittal, вторая по размерам металлургическая компания в мире, ранее объявила об остановке завода "АрселорМиттал Кривой Рог" (металлургический комбинат "Криворожсталь" имени В. И. Ленина).

Еще одна крупная украинская горнодобывающая группа Ferrexpo, зарегистрированная в Швейцарии, остановила работу. Это третий в мире экспортер железорудных окатышей, железной руды с основной производственной базой на Украине. "Из-за перебоев с энергоснабжением производство на предприятиях группы было временно приостановлено", – отмечается в сегодняшнем заявлении Ferrexpo. В компании уточнили, что никто из сотрудников не пострадал.

Энергетическая компания "ДТЭК" бизнесмена Рината Ахметова объявила об отключениях электроэнергии, которые могут достигать 4 часов в ряде городов. Металлургический комплекс – один из основных потребителей электроэнергии. Днем ранее Украина прекратила экспорт электроэнергии в ЕС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.