Тема:

Обмен санкциями 2 часа назад

Новая Зеландия ввела санкции против Evraz, Абрамова и еще 50 бизнесменов


фото: Global Look Press

Новая Зеландия объявила о расширении антироссийских санкций в ответ на присоединение новых территорий к РФ. В список внесены 51 бизнесмен и 24 госслужащих. Запрещен экспорт и импорт предметов роскоши, продуктов.

Санкции введены против председателя правления "Газпромбанка" Андрея Акимова, экс-президента "Лукойла" Вагита Алекперова. В список попали председатель ВЭБ Сергей Горьков, председатель правления "Новатэка" Леонид Михельсон, президент "Норникеля" Владимир Потанин, Александр Абрамов и члены его семьи, а также металлургическая компания Evraz (среди акционеров числился Абрамов).

"Индивидуальный подход" сделан для Абрамова, который вложил в экономику Новой Зеландии часть своего состояния. Ему запрещен въезд в страну, но его активы не будут заморожены. "Если бы были применены полные санкции, потрясения, которые почувствуют новозеландцы, вероятно, будут больше, чем те, которые испытает сам господин Абрамов", – уточняется в заявлении главы МИД Новой Зеландии Нанайя Махута.

"С марта 2022 года санкции были введены в отношении более 1000 физических и юридических лиц, имеющих стратегическое или экономическое значение для правительства России", – сообщается на сайте МИД страны.

Санкции не позволяют физическим, юридическим и финансовым учреждениям Новой Зеландии иметь дело с лицами, активами и услугами, находящимися под санкциями.

"Новозеландцы в России могут продолжать пользоваться услугами компаний, находящихся под санкциями, при необходимости в личных или бытовых целях, например, коммунальными услугами", – уточнили в МИД Новой Зеландии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.