Британцы снимают наличные из-за роста цен и закрытия банков


AP

Привычную британскую картину забастовок и транспортных перебоев, очередей около АЗС дополнил переход на наличные, сообщила британская телекомпания "ВВС".

Почтовые отделения по всей стране обрабатывали поручения по переводу и снятию увеличенных сумм наличных денег в августе. Банки закрывают отделения ради сокращения расходов, а в стране неудержимо падает уровень жизни, что и привело к спросу на наличные.

Как сообщили в государственной почтовой компании Royal Mail, в августе люди обычно используют меньше наличных денег, но в этом году в почтовых филиалах было зарегистрирована выдача рекордной суммы наличных денег. В августе через почтовые отделения страны выдано 3,45 миллиарда фунтов стерлингов наличными впервые в истории ведения такой статистики. В сентябре сумма выданных наличных немного ниже и составила 3,35 млрд фунтов стерлингов. Почтовый оператор сообщил, что, если бы не было дополнительных выходных во время похорон королевы, то эта сумма была бы еще выше и обновила рекорд.

Эта тенденция сохранится из-за роста стоимости жизни и сокращения бюджетов страны и в семьях, прогнозируют экономисты. Так легче контролировать расходы, используя банкноты и монеты, а не электронные платежи, говорят британцы, опрошенные телекомпанией. Кроме этого, Банки закрывают отделения по всей Великобритании, и в результате население теряет доступ к своим сбережениям, к банковским услугам.

В разгар пандемии количество платежей наличными резко сократилось, поскольку владельцы магазинов предпочли бесконтактные методы оплаты. Но теперь ситуация резко изменилась.

"Мы ожидаем, что операции с наличными по-прежнему превысят ожидания в октябре и до конца года", — сказал Мартин Кирсли, банковский директор отделения национальной почтовой службы Royal Mail. Операции с наличными включают снятие денег с депозитов и сберегательных счетов почтовых отделений.

Люди снимают деньги в 11 500 местных почтовых отделениях по всей стране.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.