Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Саудовская Аравия объяснила рекордное подорожание топлива в США


AP

Сократить добычу нефти на 2 миллиона баррелей в сутки – "разумное решение, а не злой умысел", заявил глава МИД Саудовской Аравии.

Президент США Джо Байден обвинил Россию и Саудовскую Аравию в новом росте цен на бензин в США после решения ОПЕК+ сократить добычу нефти.

США не развивали переработку нефти, что и привело к росту спроса и цен топлива в стране, — заявил в ответ Адель аль-Джубейр в интервью Fox News, одному из самых популярных телеканалов в США. "Причина высоких цен в США в том, что у вас есть дефицит переработки, который существует уже более 20 лет", — объяснил министр иностранных дел Саудовской Аравии.

По данным Минэнерго США, нефтеперерабатывающие мощности США упали до самого низкого уровня с 1970х годов, должны работать 130 НПЗ, пять – в простое на время ремонта. Пожары, отключения из-за ремонтов, ураганы помогают оставшимся компаниям нефтепереработки в США зарабатывать большую прибыль, отмечается в исследовании S&P Global Commodity.

По словам министра иностранных дел Саудовской Аравии, его страна "привержена обеспечению стабильности на нефтяных рынках в интересах потребителей и производителей", поэтому и принято решение сократить добычу нефти в условиях замедления мировой экономики, чтобы не повторить коллапса на рынке, который произошел в апреле 2020 года.

"Мы рассматриваем нефть как товар, и мы рассматриваем нефть как важную часть мировой экономики, в которой мы огромная ставка. Идея о том, что Саудовская Аравия сделает это, чтобы навредить США или каким-либо образом участвовать в политической жизни, абсолютно неверна", – отметил глава МИД Саудовской Аравии.

Государственный министр также выразил соболезнования жертвам аварии на нефтеперерабатывающем заводе в Калифорнии, который последние 10 лет постоянно страдает от взрывов или пожаров, как и остальные нефтегазоперерабатывающие заводы в стране.

"Перебои с нефтепереработкой в ​​некоторых районах страны способствуют диким колебаниям цен, поскольку наблюдаются серьезные проблемы с нефтепереработкой, что приводит к проблемам с поставками и к резкому скачку цен даже при падении цен на нефть", – отметил Патрик Де Хаан, аналитик компании GasBuddy, которая отслеживает данные о розничных продажах бензина и дизельного топлива в США.

В 2020 году из-за перепроизводства и падения мировых цен на нефть в 10 раз альянс ОПЕК+, в который входят все крупнейшие нефтепроизводители за исключением США и Норвегии, решил сократить поставки на 10%, взяв за точку отсчета осень 2019 года. Сокращение стабилизировало цены и спрос. Страны альянса ОПЕК+ по ранее утвержденному ежемесячно увеличивали добычу примерно на 400 тысяч баррелей в сутки свою добычу после сокращения в мае 2020 года на 10%, или на 9,7 миллиона баррелей в сутки.

В сентябре 2022 года добычу планировалось восстановить полностью. 6 октября страны альянса ОПЕК+ договорились сократить добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки, начиная с ноября этого года. Это стало сюрпризом для США и ЕС, которые призывали арабские страны увеличить добычу.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель считает, что так альянс, контролирующий более 2/3 нефтедобычи в мире, мстит за планы ЕС и США ввести потолок цен для российской нефти. "Решение ОПЕК+ снизить поставки нефти стало явным ответом на наше предложение ограничить цены на нефть", – заявил Боррель.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.