Почти 60% российских компаний нашли новых поставщиков


VisualRian

Порядка 59,3% российских компаний нашли в условиях санкций новых поставщиков сырья, свидетельствует опрос, проведенный Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП).

"Если их число принять за 100%, то большая часть из них – 68,6% – переключилась на российских производителей, а 25% стали закупать сырье преимущественно у новых зарубежных поставщиков из "дружественных" юрисдикций", – отмечает РСПП.

Почти 70,9% компаний вынуждены заняться поиском новых каналов поставок. При этом 85% компаний, принявших участие в опросе, уже нашли новых поставщиков.

Среди направлений госполитики в области импортозамещения компании особо выделяют льготы, которые предоставлены производствам.

"Вторым по значимости направлением стало стимулирование спроса на отечественную продукцию. Выделение приоритетных отраслей/секторов/продукции для решения задачи импортозамещения и концентрация поддержки оказалось на третьем месте", – подчеркивает РСПП.

Самой действенной и востребованной мерой поддержки при импортозамещении является предоставление льготных кредитов.

Одновременно 42,2% компаний назвали востребованной мерой введение упрощенных схем госзакупок или льгот.

"Примерно столько же компаний (39,2%) отметили, что эффективным может стать снижение фискальной нагрузки в части налога на прибыль", – следует из опроса. При этом 36,1% компаний считают, что уменьшение страховых взносов поможет достичь цели в условиях санкций.

Между тем 57,3% занимаются импортозамещением без утверждения стратегии. Только 25% опрошенных предприятий имеют такую стратегию, а 13,4% компаний намерены ее разработать.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.