Тема:

Спецоперация России 5 минут назад

Названы банки, выдающие карты для выплат мобилизованным

ВТБ, ПСБ и Сбербанк начали оформлять карты для зачисления выплат мобилизованным россиянам, сообщил "Коммерсант".

Денежное довольствие зачисляется на любой счет, к которому привязана карта платежной системы "Мир", уточняется на сайте "Объясняем.рф". Если карты "Мир" у мобилизованного нет, ему будет открыт соответствующий счет в банке.

Кроме этого, в ближайшие дни одобрят закон о предоставлении кредитных каникул для мобилизованных граждан, участников специальной военной операции (СВО) и членам их семей.

Мобилизованные, контрактники и другие участники СВО могут уведомить банк о необходимости таких каникул любым способом, предусмотренным договором кредита (займа), либо с помощью сотовой связи.

В документе указывается, что исполнение обязательств по кредитам может быть приостановлено на срок мобилизации, контракта, участия в СВО, увеличенные на 30 дней. Причем льготный период может быть продлен, если заемщик находится в медучреждении из-за полученных ранений.

В случае, если заемщик погиб в ходе СВО или получил первую группу инвалидности, то обязательства по кредитам будут прекращены. Данные нововведения будут распространяться на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года. Закон должен вступить в силу со дня его официального опубликования.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.