Россельхозбанк спрогнозировал рост популярности экологичной упаковки


Global Look Press

Прогноз, подготовленный в Россельхозбанке, обещает российскому рынку упаковки 30-процентный рост к концу 2025 года. При этом более половины упаковки станет экологичной.

В настоящий момент объем этого рынка эксперты банка оценили в 1,3 трлн рублей, а через 3 года эта цифра может вырасти до 1,7 трлн. Порядка 80-85% представленной в РФ упаковки выпускается отечественными предприятиями.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на исследование, ключевым сырьем для упаковочной промышленности является древесина – из нее делают картон и бумагу, на которые приходится 36% рынка пищевой упаковки. 38% упаковки производится из полимеров, 10% – из жести и алюминия, 12% – из стекла.

В исследовании Россельхозбанка отмечается, что хотя из России ушли некоторые зарубежные компании, производившие продуктовую упаковку, дефицита таких материалов крупнейшие производители молочной продукции в РФ не испытывают. Кроме того, у РФ есть большой потенциал по переходу на альтернативный – бурый – картон, а в городах Светогорск и Сыктывкар есть возможность заменить импортный белый пищевой картон на отечественный.

Прогноз активного развития рынка экоупаковки основывается на предстоящем с 2025 года вводе в действие норматива по 100-процентной утилизации выпускаемой упаковки ее производителями. Это потребует от компаний внедрения новых, современных решений.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.