Как октябрь изменил жизнь россиян

С 1 октября в России вступили в силу несколько новых законов.

Так, с сегодняшнего дня на 4% увеличен размер заработной платы сотрудников бюджетных организаций и гражданского персонала воинских частей. Также будет проиндексирована пенсия для неработающих россиян, достигших 80-летия – фиксированная выплата вырастет до 13 тысяч рублей.

С октября клиенты банков самостоятельно смогут устанавливать ограничения на различные операции со счетом (переводы, онлайн-кредитование и т.д.) для защиты от мошенников. С этой же целью банки теперь обязаны проводить идентификацию всех устройств, с которых граждане совершают онлайн-операции – для этого будет необходимо подтвердить электронную почту и номер телефона.

С 1 октября банки также должны раскрывать условия вкладов в виде понятной и удобной таблицы, в которой будут указаны все необходимые сведения о вкладе – от суммы и валюты до информации о возможности досрочного снятия денежных средств.

С 1 октября ЦБ ограничил продажу ценных бумаг недружественных стран неквалифицированным инвесторам для минимизации их рисков, поскольку иностранные финансовые институты могут без предупреждения заблокировать возможность распоряжаться приобретенными активами.

Автомобилистам теперь разрешено показывать электронные водительские удостоверения через портал "Госуслуги Авто", однако бумажные права необходимо брать с собой, пока соответствующие поправки не внесут в ПДД. Кроме того, в Московской области с сегодняшнего дня вводятся новые тарифы на проезд в общественном транспорте.

Также со 2 октября завершается действие введенного ранее на территории России моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов.

В этом месяце вводятся 69 новых стандартов (ГОСТ, ГОСТ Р, ГОСТ ISO и предварительных стандартов), большая часть из которых – в области безопасности труда. Кроме того, Минцифры РФ возобновит процедуру аккредитации IT-компаний.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.