В Бразилию прибыл первый танкер с дизтопливом из России


GLP

Бразилия получила первую партию дизельного топлива из России, сообщил министр горной промышленности и энергетики страны Адольфу Сашида.

Танкер доставил 35 млн литров дизельного топлива в порт Сантус. Следующие поставки ожидаются в октябре, сообщил министр в своем Twitter-аккаунте.

Европа по-прежнему получает более половины необходимого дизтоплива из России, – подсчитал ранее Bloomberg со ссылкой на статданные энергетической консалтинговой компании Vortexa Ltd. А вице-премьер Александр Новак предупредил, что без российских нефтепродуктов в ЕС начнут вводить нормирование потребления автомобильного топлива.

Крупнейшим покупателем российского топлива остается Франция, за которой следует Германия. В этих странах дизтопливо остается одним из самых дорогих в мире.

Исключить российское дизтопливо из цепочки поставок сложно. Стремительно растущие цены и исключительно тесный мировой рынок затрудняют отказ, как и определение географического места производства топлива.

Россия по-прежнему остается крупнейшим поставщиком в Европейский Cоюз. В мае 2022 года на долю России по-прежнему приходилось более половины импорта дизельного топлива в Европу, а поставки от других производителей топлива на Ближнем Востоке и Азии были незначительными. И эта доля примерно сохраняется.

Постепенное снижение поставок в ЕС достигло своего предела: среднесуточный объем импорта российского дизтоплива в Европе в течение первых 20 дней июня был выше, чем в среднем за май. Импорт за этот период составил около 13,75 миллиона баррелей, или по 681 тысячи бочек в сутки, что достаточно для удовлетворения спроса Великобритании примерно на три недели. В феврале в ЕС поставлялось из РФ 901,2 тысячи баррелей дизтоплива в сутки.

Ранее ЕС утвердил запрет с начала следующего года на закупку нефтепродуктов из России, доставляемых морем. Согласно данным Bloomberg, основной европейский фьючерсный контракт на дизельное топливо достиг рекордной наценки к сырой нефти. И это при том, что каждую неделю в ЕС поступают миллионы баррелей российского топлива.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.