В ходе V Международного банковского форума "Казначейство" зампредседателя ЦБ РФ Алексей Заботкин заявил, что Банк России не видит возможности смягчить ограничения по снятию долларов и евро со счетов из-за ограничений западных стран на ввоз валюты в РФ.
Он напомнил, что по решению властей недружественных стран запрещено поступление наличных долларов и евро на территорию РФ. В этой связи изменение лимитов по снятию невозможно.
"Снятие средств в рублях с этих счетов по текущему курсу банки всегда обеспечат, купить наличную валюту по рыночному, обменному курсу тоже возможно, но снятие, к сожалению, сделать в условиях введенных ограничений на ввоз наличных технически невозможно", – сказал Заботкин.
