Европу ждет энергетический кризис "не на одну зиму"


AP

Европу ожидает энергетический кризис "не на одну зиму", пишет агентство Bloomberg.

Европейским странам нужен российский газ и на зиму следующего года. В этом отопительном сезоне Европу ждет не только дорогой газ, но и нефть.

По прогнозу Energy Aspects, нефть подорожает с 80-90 долларов до 120 долларов за баррель к концу 2022 года.

Ряд стран Европы не сможет пережить зиму без российского топлива, заявил днем ранее глава венгерского МИД Петер Сийярто. "Не могу говорить за другие страны, но в Венгрии, если прекратятся поставки российского газа, мы не сможем справиться с зимой. Сейчас мы можем, поскольку у нас достаточно газа, но ряду других государств Европы невозможно пережить зиму без российского газа", – заявил Сийярто в интервью РИА Новости.

Он опроверг оптимистичные заявления чиновников и политиков ЕС о заполненности газовых хранилищ. Этот показатель в реальности имеет значение не в абсолютных значениях, а с учетом ежедневного потребления газа в каждой из стран. Власти ЕС заявляют о заполненности газовых хранилищ в 80% в среднем, но с учетом потребления этот показатель не превышает четверти для грядущего отопительного сезона 2022-2023 года.

"Когда европейцы высказываются об уровне заполненности хранилищ, они говорят про 80, 90, 100%. При этом они всегда соотносят с вместимостью хранилищ, хотя кого волнует вместимость, когда нужно заботиться о расходе. В среднем в Европе заполненность с учетом потребления составляет 23%, в нашем случае – 41%, – пояснил Сийярто. – Это реальные проблемы, и нам нужно подходить к этому серьезно".

Европу ждет трудная зима из-за сокращения поставок российского газа и подорожания топлива, заявила 23 сентября глава Минфина США Джанет Йеллен. "Мы видели, что цены на энергоносители взлетели в Европе, и для них это будет очень тяжелая зима", – отметила Джанет Йеллен.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.