Тема:

Обмен санкциями 6 часов назад

Авантюра Трасс разваливается, пишет Bloomberg

twitter.com/trussliz
Историческая авантюра премьер-министра Великобритании Лиз Трасс разваливается, предупредило агентство Bloomberg.

По мнению экономистов, Трасс, которая вступила в должность менее трех недель назад, подготовила план по снижению налогов без учета текущей ситуации в стране и мире. "Снижение налогов в ближайшие пять лет обойдется бюджету Великобритании в 161 миллиард фунтов. А продолжение политики энергогарантий компаниям увеличит эту сумму еще на 60 миллиардов фунтов в ближайшие полгода", — отмечает Bloomberg.

Эта сумма даже не включала полную стоимость ограничения счетов за электроэнергию для домохозяйств в течение следующих двух лет. Это может добавить еще бюджетные потери на 100 миллиардов фунтов стерлингов дополнительно к снижению налогов.

Бывшие руководители Банка Англии назвали план Трасс угрозой для фунта и страны. Такая нагрузка на бюджет страны и британцев непомерна и уже привела к росту цен, падению национальной валюты, приближению рецессии.

Курс британской национальной валюты 16 сентября рухнул ниже $1,14 впервые с 1985 года: курс фунта стерлингов падал до $1,135, когда стало известно о подробностях плана Трасс, которая намерена ввести госрегулирование цен на электроэнергию. Новый премьер-министр готовит также отдельный пакет мер по снижению расходов на электроэнергию для британских компаний.

А 23 сентября, в пятницу, когда план Трасс был представлен в парламенте, фунт стерлингов к доллару подешевел еще на 2,6% и обновил минимум с 1985 года, упав до $1,096, доведя его падение за год до 20%, согласно торговым данным.

В 2020 году британский фунт стал самой слабой валютой развитых стран из-за пандемии и проблем при выходе Великобритании из Европейского союза. Тогда фунт упал до $1,22, но стоил почти на 12% дороже, чем сейчас.

"Доверие инвесторов быстро подрывается", — отметил Джордж Саравелос, руководитель глобального отдела валютных исследований в Deutsche Bank. Он призвал Банк Англии к экстренному повышению процентной ставки.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.