В Карачаево-Черкесии запущен крупнейший в РФ завод по переработке баранины

В Черкесске открылся крупнейший в нашей стране завод по убою и переработке баранины. Запуск производства состоялся при участии министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева и главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова. О грандиозных планах и шагах по их реализации – Артур Мхце.

25 тысяч тонн продукции в год – и это далеко не предел. Группа компаний "Дамате" запустила в столице Карачаево-Черкесии крупнейший в России завод по убою и переработке баранины.

Прошедшая на предприятии "Кавказ-мясо" полная модернизация производства позволила увеличить проектную мощность до 300 голов в час или 42 тонны продукции в смену. Новейшее оборудование, применение инновационных технологий, акцент на качество и безопасность огромного ассортимента товаров.

Кроме того, руководство предприятия приглашает к взаимовыгодному сотрудничеству сельхозпроизводителей, занимающихся разведением ягнят. Это позволит и самим фермерам строить долгосрочные планы развития собственного производства.

Торжественный старт производства состоялся при участии руководителя федерального Минсельхоза Дмитрия Патрушева и главы республики Рашида Темрезова.

"Северный Кавказ традиционно является ключевым производителем баранины в нашей стране. Запуск нового завода, который в перспективе будет производить за смену более 40 тонн продукции, позволит Карачаево-Черкесии и вашему федеральному округу укреплять позиции в данном направлении в производстве мяса", – отметил Дмитрий Патрушев.

"Буквально год назад мы здесь стояли, закладывая новое предприятие, – напомнил Рашид Темрезов. – А сегодня мы уже являемся свидетелями открытия нового современного предприятия, которое даст дополнительные рабочие места нашей республике, налоги, развитие сельского хозяйства и агропромышленного комплекса".

"Этот завод исторически давно был основан. Но мы реконструировали практически 25 тысяч квадратных метров площадей из 30. Рост мощности по ряду позиций будет в 8 раз, в целом на заводе увеличение мощности будет на 300 процентов", – сообщил председатель совета директоров ГК "Дамате" Наум Бабаев.

И вот исторический момент – символический запуск производства. А далее – экскурсия по заводу, продукция которого, несомненно, будет пользоваться спросом, поскольку изначально ориентирована на покупательский интерес.

Ассортимент товаров составляет 200 позиций и включает натуральные полуфабрикаты из баранины, фарши, маринады и консервы. Вся продукция будет сертифицирована по стандартам халяль.

"Туша попадает на конвейер. Идет первоначальная распиловка, потом дальнейшая на несколько частей. И потом каждая часть идет по своей линии", – объясняет обвальщик обвалочного цеха Казимир Каракотов.

Планируется, что широкомасштабная реконструкция предприятия позволит уже в следующем году увеличить количество рабочих мест до 550.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.