Тема:

Обмен санкциями 10 часов назад

Минфин США предупредил ЕС о тяжелой зиме


AP Images

Европу ждет трудная зима из-за сокращения поставок российского газа и подорожания топлива, заявила глава Минфина США Джанет Йеллен.

"Мы видели, что цены на энергоносители взлетели в Европе, и для них это будет очень тяжелая зима", – отметила Джанет Йеллен на конференции в Вашингтоне, перелает ТАСС.

По ее словам, ситуация в США намного лучше: "конечно, на нас это тоже влияет, но мы не так этому подвержены, как они". В Вашингтоне стараются помочь ЕС, чтобы смягчить потери от закупок российского газа. "Мы тесно работаем с нашими европейскими соседями, чтобы помочь им найти альтернативные источники", – заявила Йеллен.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила CNN, что Европа знает, "за что платит такую цену", и европейцы готовы пострадать ради борьбы с Россией.

В ЕС национальные подземные хранилища газа стран (ПХГ) заполнены на 80-90%, но такие запасы газа в ЕС "не гарантируют надежное прохождение предстоящего осенне-зимнего периода (ОЗП)", – заявили в "Газпроме".

Цена газа с немедленной поставкой на биржах в Европе колеблется в пределах 2000 долларов за тысячу кубометров. "По консервативным оценкам, если тенденция сохранится, зимой цены превысят уровень 4 тысяч долларов за тысячу кубометров", – сообщила компания в своем официальном Telegram-канале.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.