Опасения за работу карт "Мир" за рубежом преувеличены

Масштаб опасений за стабильность работы российской платежной системы "Мир" за границей преувеличен. Об этом заявил глава Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимир Комлев.

По его словам, многие зарубежные партнеры продолжают работать с картами "Мир", в том числе выпущенными попавшими под санкции российскими банками.

"Я могу сказать, что тот уровень <…> опасений и шума вокруг работы системы 'Мир' за рубежом — он несколько преувеличен, — отметил гендиректор НСПК. — Я могу сказать даже то, что касается Казахстана, у нас партнеры продолжают работать".

Кроме того, карты "Мир" продолжают работать в банках Турции. Комлев напомнил, что сотрудничество с НСПК приостановили два и пяти турецких банков-партнеров, однако три банка продолжают принимать российские карты.

"Они нас об этом уведомили. Но три банка продолжают работать в разной степени. Кто-то работает и с картами санкционных банков российских", — сказал он.

На прошлой неделе в Управлении по контролю за иностранными активами министерства финансов США (OFAC) заявили, что неамериканские финансовые организации, которые заключают соглашения с НСПК, "рискуют поддержать усилия России по обходу санкций США".

После заявления Минфина США о возможных санкциях за контакты с НСПК с картами "Мир" перестали работать турецкие банки Isbank и DenizBank, а также вьетнамский BIDV и казахстанский "Халык".

Ранее представители НСПК заявляли, что санкции США никак не повлияют на работу системы "Мир".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.