Минпромторг назвал стоимостной объем параллельного импорта


VisualRian

Стоимостной объем ввезенных в Россию по параллельному импорту товаров составит к концу года не менее $20 млрд, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров в интервью "Известиям".

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), с 17 мая, когда в России заработал параллельный импорт, в страну ввезли товаров на $9,4 млрд, в том числе в августе – на $3,1 млрд.

"Поэтому мы уже немного скорректировали прогноз и по итогу года теперь ожидаем ввоза товаров по параллельному импорту на сумму не менее $20 млрд", – отметил Мантуров.

Иностранные компании, прекратившие или приостановившие работу в России, как правило, заинтересованы в продолжении работы или создании условий для возвращения на российский рынок.

"Они рассматривают различные решения, в том числе передачу активов отечественным инвесторам", – пояснил министр.

Между тем ФТС отмечает ежемесячный рост объема товаров, ввозимых в Россию в рамках параллельного импорта. Параллельный импорт разрешен в России для поддержки бизнеса в ответ на недружественные действия западных стран. Такой режим распространяется на оригинальную продукцию и предоставляет предпринимателям возможность ввоза товаров без согласия правообладателей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.