Европа по-прежнему потребляет половину экспорта "Норникеля"


VisualRian

"Норильский никель", крупнейший в мире производитель палладия и высокосортного никеля, сохраняет прежние доли на основных рынках: 50% экспорта поставляется в Европу, 20% – в Америку. Об этом сообщил президент "Норникеля" Владимир Потанин в интервью телеканалу РБК.

Он назвал приоритетом компании сохранение этих рынков, но на всякий случай "Норильский никель" готовится к переориентации поставок на восточные рынки, "если это будет необходимо".

По словам Потанина, "пользуясь ситуацией, некоторые наши партнеры пытаются пересматривать в свою пользу условия существующих контрактов, пытаются сокращать объем закупок на будущий период, накладывая на себя такие своеобразные самосанкции, максимально уходя от товаров российского происхождения", – сообщил Потанин. В данном случае взаимные потери неизбежны, поскольку выход на новые рынки требует новых затрат.

ПАО "ГМК "Норильский никель" – крупнейший производитель палладия и высокосортного никеля, один из крупных в мире производителей платины и меди.

Ранее правительство РФ разрешило "Норникелю" сохранить программу депозитарных расписок США (АДР). Акции компании в виде расписок могут котироваться на зарубежных рынках. На рынке около 20% акций "Норникеля" в виде АДР. Расписки компании могут торговаться на внебиржевом рынке США, в системе электронных торгов внебиржевых секций Лондонской, Берлинской и Франкфуртской бирж.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.