Без оглядки на импорт: комплектующие, софт, сырье

Отечественный бизнес всё активнее развивает производство без оглядки на импорт. Это касается как сырья и комлектующих, так и, например, программого обеспечения. Какие возможности реализуют в регионах?

"Саянскгазобетон" – первое предприятие такого профиля в Восточной Сибири, здесь запустили производство силикатных стройматериалов, оно на 90 % оснащено отечественными технологиями и оборудованием. Ранее силикатный кирпич, который используют при фасадных работах и при формировании стен, сюда завозили из других регионов. Местное производство позволит экономить. Завод полностью автоматизирован.

Мощность нового производства – 35 миллионов штук условного кирпича в год с возможностью расширения в два раза.

Технология, которую применяют здесь, разработали в Челябинске. Удельные затраты электроэнергии снижены в три раза по сравнению с зарубежными аналогами.

"Мы из Челябинска можем запустить все, все контролируем, отмечаем сбои в работе и это позволяет эффективно организовать производство", – поясняет Ирек Галеев, генеральный директор компании "Инвест-Технологии".

На Брянском цементном заводе успешно справились с замещением иностранного софта. Для непрерывного контроля производства там установили отечественную систему автоматизации печи, которая сообщает о сбоях и ошибках, а также обнаруживает предаварийные ситуации, чтобы машинист смог быстро среагировать и не останавливать процесс – час простоя оборудования стоит 200 тысяч рублей.

"Ничем не хуже импортных, а в чем то лучше и превосходит. Простота в освоении, дружественный интерфейс, неподготовленный спец легко освоит данный продукт", – уверен ведущий инженер АСУТП Игорь Саврухин.

А в Архангельске малый бизнес развивает пищевое производства. Предприниматель Эдуард Попов изготавливает закуски из вяленого мяса. Свою компанию он запустил в марте – нашел помещение, установил холодильник, а за стол для разделки встал сам. Все сырье и специи – отечественные. Продает сыровяленую индейку, курицу и свинину в местные магазины.

В ближайшее время бизнесмен собирается нарастить объемы производства, и уволиться со своей основной работы, чтобы полностью посвятить себя собственному бизнесу. Пока это было только хобби.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.