Нефтепроводы РФ работают на максимуме в восточно-азиатском направлении


Getty Images

Поставки нефти из России на азиатском направлении выросли на треть. Российский нефтепровод "Восточная Сибирь — Тихий океан" (ВСТО) работает на максимальной мощности.

"Транснефть", оператор нефтепроводов в РФ, в январе-июле текущего года увеличила поставки на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона – поставлено 82 млн тонн нефти и нефтепродуктов с отгрузкой в морских портах РФ, а годом ранее было 63 млн тонн. Об этом сообщил президент компании Николай Токарев.

По словам Токарева, логистические цепочки перестроены "в соответствии с пожеланиями наших заказчиков" (цитата "РИА Новости"). Выросли поставки и на других направлениях, которые компенсируют снижение поставок в ЕС. "Сохранено взаимодействие с основными партнерами, включая главные экспортные направления",— отметил он.

Страны "Большой Семерки" хотят ввести потолок цен для российской нефти. Но РФ не будет поставлять нефть и топливо для таких стран – "мы не будем работать на нерыночных условиях", – заявил вице-премьер Александр Новак. Россия переориентирует поставки на другие рынки.

В июне 2022 года лидеры стран G7 договорились о лимите цен для российской нефти, но не все страны ЕС поддержали это, одобрив лишь запрет поставок нефти из РФ танкерами. В августе страны выступили с заявлением о необходимости ввести потолок цен для российской нефти.

Изначально ЕК предлагала ввести полный запрет на поставки нефти из России начиная с осени, а на ввоз нефтепродуктов – с 2023 года. Венгрия, Словакия и Чехия выступили против полного запрета, поскольку экономика этих стран в значительной степени зависит от российской нефти.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.