Число пользователей бесконтактной оплаты Mir Pay выросло в 20 раз


VisualRian

Количество пользователей сервиса бесконтактной оплаты Mir Pay летом выросло более чем в 20 раз по сравнению с прошлым годом, сообщили РИА Новости в пресс-службе системы "Мир".

К сервису Mir Pay в конце 2021 года были подключены более 80 банков. Например, в июле число карт "Мир", которые добавляются в приложение Mir Pay), выросло в пять раз по сравнению с началом этого года, а количество платежей через Mir Pay выросло в семь раз.

В России несколько сервисов бесконтактной оплаты, которые заменяют Apple Pay и Google Pay (не работают из-за санкций). Это и Mir Pay от платежной системы "Мир", и "СБПэй", разработанный при участии Банка России.

Mir Pay существенно больше, чем "СБПэй", напоминает зарубежных конкурентов. Однако у Mir Pay есть очевидное ограничение — использовать с ним можно только карты платёжной системы "Мир". Также отдельная система бесконтактной оплаты гаджетами была разработана и внедрена Сбером. Она называется SberPay и поддерживает только карты Сбербанка.

А вот в "СБПэй" привязки конкретной банковской карты вообще не предусмотрено. Система обеспечивает проведение платежей непосредственно с банковского счёта. Это позволяет защитить пользователя от манипуляций с допуском к услугам платёжных систем и компаний-разработчиков.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.