Еврокомиссия снова увлекается ветроэнергетикой

Для развития парков морских ветряков Еврокомиссия выделила из фонда "ЕС нового поколения" 5,6 миллиарда евро. Об этом сообщила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен во время своего выступления на пресс-конференции форума стран Балтийского моря по вопросам энергобезопасности в Копенгагене.

По ее словам, это сделано для того, чтобы гарантировать независимость ЕС от российских источников энергии, передает ТАСС.

Глава Еврокомиссии также заявила, что на сегодняшний день газохранилища стран-членов ЕС заполнены на 80%, что произошло на два месяца раньше предполагаемого срока. Фон дер Ляйен добавила, что страны ЕС продолжат увеличивать объемы газа в хранилищах.

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен в свою очередь объявила, что ее страна, а также Польша, Швеция, Финляндия, Германия, Эстония, Латвия и Литва договорились в семь раз увеличить мощность ветряных электростанций к 2030 году. К этому сроку в ЕС планируют производить 60 гигаватт-часов энергии на установках, расположенных вне береговой линии Балтийского моря, за счет офшорного ветра – треть такой энергии, получаемой в Евросоюзе.

Кроме того, премьер призвала страны Балтийского моря как можно скорее отказаться от ископаемых источников энергии, добываемых прежде всего в России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.