Российская электроника получит беспрецедентное финансирование

Правительство РФ направит в развитие российской электронной промышленности беспрецедентные инвестиции, заявил премьер-министр страны Михаил Мишустин на технологической сессии по электронике.

Государство поможет отрасли и через стимулирование спроса на микроэлектронную продукцию. "Отрасль будет получать беспрецедентное, я бы сказал, финансирование, причем оно "длинное", на восемь лет мы сделали планы", – отметил Мишустин, которого цитирует ТАСС.

Вице-премьер РФ Юрий Борисов ранее назвал проблемой, что Россия пока не может выпускать конкурентоспособную микроэлектронику, а зарубежные производители отказались поставлять процессоры в РФ. Борисов отметил, что КНР на 10 лет раньше РФ начала программу технологического суверенитета, вложив в нее " огромные средства". "Мы рассчитываем на помощь наших коллег в Китае", – пояснил вице-премьер.

Президент РФ Владимир Путин 9 июня 2022 года на встрече с молодыми предпринимателями заявил, что ограничения в микроэлектронике являются одним из главных направлений удара по России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.