Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

"Нафтогаз": без помощи Запада Украина останется зимой без газа и света


EPA

Украина без финансовой помощи Запада начнет испытывать недостаток газа зимой, что может привести к отключениям электричества на большей части страны, заявил глава "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко в интервью британской газете The Guardian.

Без западной финансовой поддержки Украине не хватит газа зимой, и это означает, что в стране возникнут риски отключения энергосистемы, то есть "в большой части Украины произойдет отключение электричества", пояснил Витренко.

"Если мы не получим эти 2 млрд кубометров газа, это будет означать, что в некоторых домах не будет достаточно отопления, так что там будет реально холодно", – отметил Витренко.

Температура воздуха в квартирах на Украине составит зимой 17-18 градусов, что на 4 градуса ниже нормы. В связи с этим людям придется запастись одеялами и теплой одеждой, заявил глава "Нафтогаза".

Запад понимает необходимость финансировать потребности Украины в газе. На это понадобится до $10 млрд. Однако нет уверенности в том, что страна получит эти деньги, заключил Витренко.

Между тем глава министерства развития общин и территорий Украины Алексей Чернышов заявил, что отопительный сезон в стране начнется своевременно, но тепло придется экономить.

На Украине растет спрос на дрова. Мэр Львова призвал жителей города готовиться к тяжелой зиме, запасать дрова, покупать электрочайники и электроприборы на аккумуляторах. Мэр Киева призвал жителей города готовить теплую одежду и одеяла.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.