Росавиация распределила еще 2,5 млрд субсидий на возврат билетов

Росавиация решила направить для 19 российских авиакомпаний еще 2,5 миллиарда рублей компенсаций за возврат пассажирам стоимости авиабилетов на отмененные рейсы после санкций, сообщило федеральное агентство воздушного транспорта.

Авиакомпании подавали заявки с 26 июля по 16 августа для получения субсидий на возврат пассажирам стоимости билетов по отменным рейсам из-за санкций.

Господдержка поможет авиакомпаниям компенсировать неполученные доходы после возврата билетов. Авиакомпания "Аэрофлот" получит наибольшую помощь – 1,45 миллиарда рублей.

Российские авиакомпании с апреля по октябрь 2022 года получат не менее 110 миллиардов рублей субсидий. Средства из федерального бюджета компенсируют перевозчикам часть стоимости авиабилетов на внутренние рейсы. Согласно поручению президента России Владимира Путина, авиакомпании должны по итогам текущего года привезти не менее 100 миллионов пассажиров.

Росавиация в начале августа 2022 года перечислила субсидии российским авиакомпаниям и аэропортами в размере 54 млрд рублей. Из 34 подавших заявки положительное решение было принято в отношении 32 авиакомпаний. И по этой программе самые большие субсидии в размере 49,78 млрд рублей получит группа "Аэрофлот".

Общий бюджет четырех программ господдержки авиаотрасли составляет 125,5 млрд рублей. Средства за внутренние рейсы в апреле и мае текущего года начали направлять авиакомпаниям с июля 2022 года. Далее выплаты будут осуществляться каждый месяц до конца текущего года, согласно фактическим выполненным рейсам на внутренних воздушных линиях.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.