Тема:

Обмен санкциями 9 минут назад

National Interest прогнозирует поражение Вашингтона


AP

Стратегический проигрыш для США, вне зависимости от того, чем закончится конфликт на Украине, предрекает журнал The National Interest.

Как отмечает автор публикации Рамон Маркс, Россия будет строить более тесные отношения с Китаем и другими большими странами Евразийского континента, такими как Индия, Иран, Саудовская Аравия и страны Персидского залива. И президент России Владимир Путин совместно с председателем Китая Си Цзиньпином будут разыгрывать свои карты, пытаясь сдержать глобальное лидерство США.

По прогнозам журналиста, ближайшие годы РФ и КНР инвестируют значительные средства в расширение маршрутов транспортировки нефти и газа между двумя странами. В результате Россия станет основным поставщиком ископаемого топлива в Китай, что, в свою очередь, поможет Пекину уменьшить зависимость от поставок с Ближнего Востока.

Россия также значительно расширила свой энергетический бизнес с Индией, напоминает Маркс. "Увеличение продаж российского ископаемого топлива в эту страну нанесет ущерб усилиям США, Австралии и Японии по сближению с Дели", – отмечается в статье.

Еще одной проблемой США Маркс считает введение антироссийских санкций, поскольку ограничения в энергетической сфере бумерангом ударили по Европе, а также нанесли ущерб самим Соединенным Штатам.

В результате США больше не являются единственной доминирующей державой в мире, приходит к выводу журналист в статье для The National Interest.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.