В Госдуме считают актуальным законопроект об отмене части уголовных наказаний для бизнеса

Минюст подготовил законопроект об исключении из Уголовного кодекса РФ ряда статей, включая наказание за незаконное предпринимательство.

"Такая инициатива заслуживает внимания, – заявил ТАСС первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Даниил Бессарабов. – Тема актуальна, учитывая санкционное давление на российскую экономику", – сказал депутат.

Малый бизнес в условиях санкций приобретает особое значение для экономики. По мнению Бессарабова, для многих нарушений можно заменить уголовную ответственность на административную, "необходимо дать больше свободы для предпринимательской деятельности".

Министерство юстиции ранее опубликовало проект либерализации уголовного законодательства в отношении некоторых экономических преступлений. В ведомстве предполагают, что снизит риски необоснованного преследования бизнесменов и будет способствовать улучшению делового климата в стране.

В частности, Минюст предлагает не привлекать к уголовной ответственности предпринимателей за бизнес без регистрации, указывается в документе, опубликованном на портале проектов нормативных правовых актов.

Также из Уголовного кодекса России предлагается исключить три действующие в настоящее время статьи: 170 (регистрация незаконных сделок с недвижимостью), 170.2 (внесение ложных сведений в межевой план) и 185.1 (злостное уклонение от раскрытия информации по правилам о ценных бумагах).

Кроме того, по мнению ведомства, необходимо в 1,5 раза повысить максимальный размер ущерба, чтобы предпринимателя можно было привлечь к ответственности по статье УК о мошенничестве. Размер значительного ущерба вырастет с 10 тысяч до 25 тысяч рублей, крупного – с 3 миллионов до 4,5 миллиона, а особо крупного – с 12 миллиона до 18 миллиона рублей.

При этом по статьям об обороте товаров без маркировки особо крупный размер будет увеличен с 1,5 миллиона рублей до 2,2 миллиона рублей, об обороте алкоголя без лицензии – с 1 миллиона до 1,5 миллиона рублей. Также сумму дохода от незаконных азартных игр, считающуюся особо крупным размером, повысят с 6 до 9 миллионов рублей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.