В Москве резко ускорят программу реновации жилья

Столичные власти к 2025 г. увеличат объем строительства жилья по программе реновации в три раза.

Власти Москвы намерены к 2025 г. ежегодного вводить в строй 3 млн кв. м жилья по программе реновации. В 2022 г. в рамках программы сдадут 1,2 млн кв. м жилья.

В столице собираются сносить до 300 ветхих зданий в год, заявил глава столичного департамента строительства Рафик Загрутдинов.

"В Москве 556 стартовых площадок, в работе более 8 млн кв. м, это колоссальный объем. Сегодня праздник – пятилетие с начала реновации, 1 августа (программу реновации в Москве запустили 1 августа 2017 г. – прим. ред.).

Уже ввели 2,6 млн кв. м, переселили 65 тыс. жителей. В 2025-2026 гг. мы будем вводить более 3 млн кв. м в год, это колоссальный объем жилья за счет городского бюджета.

Будет несколько лет держаться такой пик, а затем будет снижаться", – отметил Загрутдинов на выставке "Город для каждого" в "Манеже".

Первые годы программы реновации оказались самыми сложными: власти обсудили программу с жителями, утвердили стандарты строительства, отделки и благоустройства, определили сроки переселения и начали работу на стартовых площадках.

"Можно с гордостью заявить, что после пяти лет программа себя оправдала, и жители ее поддерживают. 95-98% участников без проблем переезжают в новую квартиру буквально в течение месяца. Новые дома заселяются очень оперативно", – подчеркнул Загрутдинов.

В рамках программы в столице снесли 110 ветхих зданий, а "через два-три года ежегодно будут сносить по 200-300 домов". В программе реновации задействованы все структуры города, а еженедельные совещания в штабе проводит лично мэр Москвы Сергей Собянин, пояснил чиновник.

Программа идет строго по намеченным планам. "С того года вышли на ввод более 1 млн кв. м ежегодно, ввели 26 домов, это более 500 тыс. кв. м, то есть более 5 тыс. квартир. В этом году планируем ввести 1,2 млн кв. м. Собянин поставил задачу, чтобы до конца года в процессе переселения находились более 100 тыс. участников программы. Через два года у нас будет переселено 250 тыс. человек", – заключил Загрутдинов.

Программа реновации столичного жилищного фонда запущена 1 августа 2017 г. В рамках программы власти расселят 5175 ветхих домов, новые квартиры получат около 1 млн московских семей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.