Мировой спрос на уголь в 2022 году достигнет 8 млрд тонн

Мировой спрос на уголь в 2022 году может достичь 8 млрд тонн. Это почти исторический максимум 2013 года, сообщило Международное энергетическое агентство (МЭА).

При этом перенастройка поставок угля из России на экспорт в июле ускорилась, сообщили РИА Новости в Институте энергетики и финансов (ИЭФ).

Маршруты поставок из РФ меняются – вместо Европы в Китай, страны Ближнего Востока и Северной Африки (включая Турцию).

Евросоюз ранее утвердил новый пакет антироссийских санкций. Европа отказывается от угля из России, но с важной оговоркой: за 120 дней должны быть завершены все действующие контракты.

Резкий спрос на газ подбросил цены до небес, и европейцы срочно стали закупать уголь для электростанций. Это привело к заоблачным ценам и на уголь.

Год назад цена энергетического угля на мировых рынках с лета выросла более чем в 2 раза – с 70 до 170 долларов за тонну впервые в истории, согласно данным биржевых торгов. Рекорды стоимости угля начали обновляться с апреля 2021 года. Подорожал и российский уголь для европейцев в 2 раза до 137 долларов за тонну. Не отстает и газ – его стоимость неоднократно обновляла исторические максимумы. Запасы газа в Европы остается на исторически минимальном уровне, а спрос на топливо высок, как суровой зимой, заявили в "Газпроме".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.