Греция просит Германию выплатить ей репарации и не вооружать Турцию

Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас провел переговоры с немецкой коллегой Анналеной Бербок. Во время разговора он призвал Германию не поставлять оружие Турции, а также выплатить военные репарации Афинам.

Дендиас выступил против экспорта немецкой военной техники в Турцию, особенно подводных лодок проекта 214. По словам министра иностранных дел Греции, субмарины рискуют изменить баланс сил в Восточном Средиземноморье в пользу страны, которая выдвинула угрозы войны против них.

Никос Дендиас указал Анналене Бербок на то, что Турция нарушает суверенные права Греции и других государств. Кроме того, она незаконно захватила территорию государства-члена ЕС — Республики Кипр.

Дендиас не стал отрицать, что и у его страны есть такие же подлодки. При этом, подчеркнул министр, Афины не угрожают никому из своих соседей и не имеют намерений нарушать международное право.

Что касается выплаты военных репараций, которых добивается Греция от Германии, они составляют 309,5 миллиарда евро за ущерб в годы Второй мировой войны, а также 9,2 миллиарда евро за Первую мировую войну. Кроме того, Афины требуют от Берлина свыше 107,2 миллиарда евро компенсации за гибель и увечья граждан. Германия, в свою очередь, платить отказывается. Власти страны поясняют, что уже давно компенсировали ущерб.

Заявление Дендиас опубликовал на своей странице в Twitter.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.