Мишустин: Россия изменит направления своего сырьевого экспорта


GLP

Россия должна получить возможность быстрой смены направлений сырьевых экспортных потоков с запада на восток и обратно, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

России предстоит серьезно перенаправить экспорт российских энергоресурсов, прежде всего в направлении стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Однако необходимо также сохранить торговые связи с дружественными странами на прежних площадках.

"Для этого необходимо развивать транспортную инфраструктуру, строить новые и развивать действующие газо- и нефтепроводы, модернизировать железнодорожное сообщение, создавать портовые мощности и перевалочные базы. Не менее важно создать возможность для быстрой смены направлений сырьевых потоков с запада на восток и обратно", – отметил премьер-министр Михаил Мишустин.

С этой целью России предстоит объединить единую газотранспортную систему, ориентированную на Европу, с проектами "Сила Сибири" и трубопроводом Сахалин – Хабаровск – Владивосток, то есть сделать "своего рода перемычку, которая позволит гораздо более гибко отвечать на ценовую конъюнктуру", подчеркнул Мишустин.

По данным Минэнерго, добыча нефти в России увеличилась в первом полугодии на 3,4% в годовом выражении, производство нефтепродуктов – на 4,5%.

Подписывайтесь на новости "Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.