Соцсправедливость, поддержка, ипотека, бизнес: поручения президента


AP

Президент России Владимир Путин дал ряд поручений федеральным и региональным властям по итогам Петербургского международного экономического форума, который прошел в середине июня в Санкт-Петербурге.

В одном из пунктов документа, опубликованном на сайте Кремля, говорится, что правительство, Центробанк и органы исполнительной власти субъектов РФ в своей экономической политике и при разработке стратегических документов должны руководствоваться принципами открытости, социальной справедливости, макроэкономической стабильности, свободы инициатив, опережающего развития и суверенитета.

Также кабмин при участии Банка России к 15 августа должен разработать дополнительные механизмы, чтобы рост объема ипотечных кредитов был не ниже, чем в прошлом году. Кроме того, правительству поручено до 25 июля внести изменения в программу льготной ипотеки, понизив процентную ставку по ней с 9% до 7%, и обеспечить запуск промышленной ипотеки по ставке 5% на приобретение готовых производственных площадей к началу осени.

Президент поручил правительству разработать при участии комиссий Госсовета РФ комплекс дополнительных мер, направленных на повышение рождаемости и поддержки семей с детьми, в том числе в областях здравоохранения, образования, обеспечения жильем и повышения уровня дохода таких семей.

Помимо этого, кабмину совместно с Верховным судом РФ до 1 октября поручено внести в законы правки, согласно которым будет осуществлена полная или частичная декриминализация отдельных деяний в сфере бизнеса, за совершение которых в настоящее время не предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

Также правительству поручено к 15 октября подготовить следующий этап реформы контрольно-надзорной деятельности. Планируется, что после его реализации будут отменены проверки компаний, деятельность которых не связана с высокими рисками причинения вреда.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram