Тема:

Обмен санкциями 3 часа назад

Глава минфина США пригрозила всем несогласным


AP Images

Запад намерен применить жесткие меры против нарушителей мирового экономического порядка. Об этом заявила во вторник министр финансов США Джанет Йеллен, выступая с речью в офисе южнокорейской компании LG в Сеуле.

"США и союзники, такие как Корея, продолжат сотрудничать, чтобы продолжать требовать твердой приверженности нормам и ценностям, лежащим в основе мирового экономического порядка", – сказала министр.

По ее словам, Запад будет вводить жесткие меры против тех "стран, которые злоупотребляют этим порядком или нарушают его", как продемонстрировал "своим беспрецедентным ответом на агрессию России".

Йеллен заявила, что "экономическая интеграция была использована Россией в качестве оружия и с большим эффектом".

По ее мнению, Россия угрожает вызвать мировой продовольственный кризис, блокируя порты на Украине, а ее вторжение на Украину уже вызвало рост цен на энергоносители в Америке и во всем мире.

Глава американского минфина полагает, что "ни одна страна не будет избавлена от последствий" проводимой Россией военной спецоперации.

В связи с этим США и их союзники "стремятся сократить доходы России", не вызвав при этом "волатильности на мировых энергетических рынках", – сказала министр.

Она считает, что добиться этого можно путем введения ограничения цен на экспортируемую российскую нефть, что поможет снизить высокие цены на энергоносители во всем мире.

"И в то время, когда инфляция в США неприемлемо высока, ограничение цен на нефть из РФ является одним из самых мощных инструментов, которые у нас есть для решения проблемы высокой стоимости бензина. Но мы не сможем сделать это в одиночку – нам понадобятся глобальные партнеры, которые будут работать вместе с нами", – сказала министр.

Кроме того, Йеллен раскритиковала политику Китая, заявив, что США и их союзникам нужно работать над такими проблемами, как "несправедливая китайская практика, наносящая ущерб интересам национальной безопасности" США.

"Мы не можем позволить таким странам, как Китай, использовать свое положение на рынке ключевых видов сырья, технологий или продуктов для подрыва нашей экономики или использования нежелательных геополитических рычагов воздействия", – заявила министр.

24 февраля Россия начала специальную военную операцию после просьбы руководителей республик Донбасса о помощи. Президент России Владимир Путин назвал ее целью освобождение жителей Донбасса, 8 лет подвергавшихся геноциду со стороны киевского режима.

После этого Запад стал вводить против РФ масштабные санкции. По мнению экспертов, речь идет об экономической войне против России. Как констатировал 16 марта Путин, санкционная политика Запада в отношении Москвы имеет все признаки агрессии.

Как заявил вице-премьер РФ Александр Новак, попытки ограничения цен на нефть из РФ являются очередной попыткой вмешательства в рыночные механизмы, что может повлечь дисбаланс рынка, дефицит энергоресурсов и рост цен.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.