Агентство Bloomberg заявило о намерении РФ создать эталонный сорт нефти

Ключевыми российскими министерствами, нефтедобытчиками, а также центральным банком планируются в октябре открыть торги нефтью на национальной платформе.

В Российской Федерации существуют планы по формированию отечественного эталонного сорта нефти с целью защиты от намерений Запада снизить доходы РФ за счет продажи нефти на мировом рынке. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

"В России проработают вопрос привлечения иностранных партнеров к закупке нефти, чтобы выйти на объемы торговли, которые будут достаточны для установления контрольного ценового показателя в период между мартом и июлем 2023 года", – отмечается в публикации.

Bloomberg ссылается на слова двух неназванных российских чиновников. Якобы они подтвердили планы по установлению контрольного ценового показателя нефти с целью противодействия внешнему влиянию и давлению ограничительных мер. Уточняется, что указанные намерения находятся на ранней стадии, а также структурам российского правительства следует определиться в вопросе введения каких-либо дополнительных правовых рамок для торговли нефтью.

В июне агентство Reuters сообщило, что страны "Большой семерки" рассматривают вопрос возможного установления предельных цен на нефть из России. А Евросоюз разрабатывает меры, которые позволят его членам покупать российскую нефть по сниженным ценам.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.