"Как у нас с перевозками?" Доклады Савельева и Мантурова

Владимир Путин провел в пятницу совещание с членами правительства. Трансляцию вели телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Президент России поинтересовался ситуацией с перевозкой граждан на юг авиатранспортом.

"Есть определенные сложности – мы все об этом знаем", – заметил Путин.

Министр транспорта Виталий Савельев проинформировал российского лидера, что авиаперевозки пассажиров в первом полугодии 2022 года упали на 9 процентов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. По словам министра, пассажиропоток снизился из-за запрета на полеты в аэропорты 11 городов юга России.

По его словам, Минтранс и авиаперевозчики прикладывают усилия для выравнивания ситуации.

В тоже время, Савельев сообщил, что в этом году удвоятся железнодорожные перевозки в Крым. Ожидается, что поездами воспользуются 2,5 миллиона пассажиров.

Владимир Путин далее поручил главе Минпромторга Денису Мантурову проработать предложения по развитию пассажирских перевозок на быстроходных судах в Черном море.

"Надо стимулировать бизнес к тому, чтобы эти виды перевозок развивались​​​", – предложил Путин.

Ранее были запущены несколько маршрутов: суда на подводных крыльях "Комета 120" перевозят туристов между Севастополем и Ялтой, а также между Сочи, Геленджиком и Новороссийском.

По словам Мантурова, в настоящее время обсуждается возможность использовать на таких маршрутах суда типа "Олимпия". Они вмещают до 200 человек вместо 120 у "Кометы".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.