Зарплаты с привязкой к МРОТ вырастут в июле


Global Look Press

Доходы россиян, зарплата которых связана с минимальным размером оплаты труда (МРОТ), вырастут в июле, заявил директор по персоналу КРОС Дмитрий Дударев.

Зарплаты, которые привязаны к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ), вырастут с июля. МРОТ составляет 15279 руб. Компании обязаны соблюдать закон и повышать зарплату сотрудникам до новой величины МРОТ, отметил директор по персоналу КРОС Дмитрий Дударев в интервью "Прайм".

При этом "северные" коэффициенты и надбавка за стаж не входят в МРОТ, их начисляют сверх размера МРОТ.

По закону, размер зарплаты за полный календарный месяц не может оказаться меньше размера МРОТ. При этом размер оклада может быть меньше размера МРОТ. В этом случае работодатель вправе не менять размер выплат сотрудникам и оставить ФОТ (форма оплаты труда – прим. ред.) без изменений.

Если работодатель приравнял размер оклада к размеру МРОТ, то существует несколько вариантов изменения дохода.

Так, если оклад привязан к МРОТ, а надбавка остается неизменной, то совокупный доход работника увеличится на разницу увеличения МРОТ.

Если же работодатель может устанавливать размер надбавки в одностороннем порядке, то надбавка может быть уменьшена пропорционально повышению МРОТ, и тогда общий доход работника не изменится.

Если работодатель устанавливает надбавку в процентном соотношении к окладу, то работник получит повышение оклада и надбавки.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.