Тема:

Нефть и газ 22 часа назад

Шольц: Германия старается устранить причины снижения поставок по "Северному потоку"

Германия постарается, чтобы технические причины сокращения поставок газа по газопроводу "Северный поток" не возникали, заявил канцлер Германии Олаф Шольц.

Поставки газа из России в Европу по газопроводу "Северный поток" сократились до 40% от мощности трубы.

"Это обосновывают техническими моментами. Это может оказаться случайностью, но не обязательно. Мы намерены пристально следить за ситуацией и делать все, чтобы для таких сокращений не было технических причин", – отметил канцлер Германии Олаф Шольц в интервью DPA.

Между тем бывший канцлер Германии Ангела Меркель выразила 18 июня сомнение в том, что Россия использует поставки газа "как оружие".

"Газпром" вынужден сократить поставки газа по "Северному потоку", поскольку немецкая компания Siemens не доставила из Канады газоперекачивающие турбины, которые находились на ремонте в Монреале.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2022), что пути решения проблемы с поставками отремонтированных турбин для "Северного потока" нет.

Канада ввела санкции против "Газпрома", и Siemens не может забрать турбины из ремонта, пояснил Миллер.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.