Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

На Украине арестованы активы Михаила Фридмана


VisualRian

На Украине арестованы объекты по производству минеральной воды "Моршинская" и "Миргородская". Они принадлежат российскому предпринимателю Михаилу Фридману.

На Украине наложен арест на объекты по производству минеральной воды "Моршинская" и "Миргородская", находящиеся в собственности российского предпринимателя Михаила Фридмана.

Корпоративные права собственности бизнесмена из России на предприятия, которые являются крупными производителями минеральных вод в стране, арестованы по ходатайству офиса генерального прокурора Украины. Стоимость этих активов, по данным надзорного ведомства, составляет более 53,4 миллиона гривен (1,8 миллиона долларов США).

По данным украинских СМИ, на Украине Фридман совместно с партнерами Германом Ханом и Петром Авеном владеет компанией IDS Group Ukraine, "дочкой" международной группы IDS Borjomi International (входит в "Альфа-групп"). Компания является эксклюзивным импортером на Украину минеральной воды "Боржоми", а также представлена местными брендами: водой "Моршинская" и "Миргородская".

Кроме того, продолжается расследование в отношении крупнейшего бизнеса Фридмана на Украине – "Альфа-банка Украина". В середине мая украинский генпрокурор Ирина Венедиктова сообщила об аресте активов банка стоимостью 12,4 миллиарда гривен (420 миллионов долларов). Дело расследуется по статье о легализации имущества, полученного преступным путем.

Арестованы также находящиеся на счетах в украинском "Альфа-банке" ценные бумаги кипрских компаний, связанных с Фридманом.

На Украине принят закон о принципах принудительного изъятия объектов права собственности РФ и ее резидентов – Владимир Зеленский подписал его 10 марта. А Верховная рада 12 мая утвердила указ президента о конфискации российского имущества на территории Украины, пишет ТАСС.

Михаил Фридман родился во Львове, с 2015 года живет в Лондоне. В марте предприниматель признался, что ему не хватает денег на то, чтобы сходить в ресторан или оплатить услуги уборщицы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.