Кабмин разрешил закупки с превышением предельных цен

Компании и госструктуры могут совершать покупки с превышением ранее утвержденных цен. Это временное разрешение из-за скачка цен после введения санкций.

Премьер-министр Михаил Мишустин разрешил заказчикам до 31 декабря 2022 года проводить госзакупки без привязки к предельным ценам, следует из поправок в закон.

"Изменения, разработанные Минфином России, дадут заказчикам по 44-ФЗ возможность не применять до 31 декабря 2022 года установленные предельные цены", – пояснили в министерстве.

Это касается госструктур, фондов, значимых учреждений науки, образования, медицины, "Росатома".

После введения санкций весной 2022 года цены выросли, что привело к угрозе срыва контрактов. Но это временное правило не коснется федеральных заказчиков в случае нормативов цен на средства и услуги связи, планшеты, ноутбуки, а также транспортные средства.

"Для этой номенклатуры товаров и услуг, закупаемых федеральными заказчиками, на постоянной основе вводится механизм индексации установленного правительством норматива цены", – отметили в Минфине.

Президент России Владимир Путин в апреле 2022 года подписал закон, поддерживающий заказчиков и участников закупок в условиях антироссийских санкций. Закон запрещает заключать контракты с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в иностранной валюте. Начальная максимальная цена контракта и сумма для расчетов в договорах будут отныне указываться в рублях.

В капитальном строительстве закон разрешает определить поставщика (подрядчика, исполнителя) всего комплекса работ и оснащения объекта – "под ключ".

Оплатить поставленный товар и выполненные работы отныне необходимо в срок до 7 рабочих дней. Требование начнет действовать с 30 июня этого года.

Правительству России разрешается в ряде случаев требовать от участников закупок отсутствия организации в реестре недобросовестных поставщиков, подрядчиков или исполнителей.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.