Тема:

Спецоперация России 7 минут назад

Воронежская область направит 500 млн на восстановление 3-х районов ЛНР

Воронежская область подписала соглашение о сотрудничестве с тремя районами ЛНР. Из области будет направлено 500 миллионов рублей на восстановление разрушенных районов.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев в своем Телеграм-канале сообщил о том, что Воронежская область подписала соглашение о сотрудничестве с тремя районами Луганской Народной Республики. Соглашение подписано с целью помочь в восстановлении объектов ЖКХ, здравоохранения, образования сельского хозяйства и других сфер. Так, первый транш на восстановление инфраструктуры составит 500 миллионов рублей.

"Сегодня побывал в Луганской Народной Республике. Я и главы районов ЛНР подписали соглашение о сотрудничестве. Наш регион поддержит три района ЛНР – Марковский, Меловской и Новопсковский. <...> Первый транш будет 500 млн рублей", – написал Александр Гусев.

По словам главы области, регион займется объектами коммунальной, инженерной, медицинской, дорожной и других сфер, они будут обследованы для составления плана работ, расчета их стоимости и определения источников финансирования. Также будет оказана гуманитарная помощь. Как добавил губернатор, решается вопрос с поставкой в ЛНР медикаментов, средств реабилитации, школьных учебников, озимых пшеницы, сельхозтехники, удобрений.

Также запланировано наладить сотрудничество в сельском хозяйстве. В сфере ЖКХ для подшефных районов Воронежская область соберет комплекты коммунальной техники с мусоровозами, машинами аварийной бригады, ассенизаторами, а к отопительному сезону закупит трубы и насосы для котельных.

Гусев также уточнил, что помощь будет оказана в сфере образования. Воронежская область поставит учебники в луганские школы, а преподавателям окажут помощь с методикой.

"Решим вопрос и с обустройством пищеблоков, чтобы дети смогли получать горячее питание. А наши вузы проведут профориентацию луганской молодежи", – отметил Гусев.

Напомним, ранее стало известно, что правительство Липецкой области окажет поддержку Володарскому району Донецкой Народной Республики.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.