Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Поставки газа из России в ЕС упали


VisualRian

Поставки газа из России в ЕС упали на 10%. При этом доля ветровой генерации в ЕС в 2 раза ниже нормы. Европейцы экономят.

Европейцы сокращают потребление электроэнергии из-за высоких тарифов и экономят на всем в ожидании кризиса. Это привело к снижению потребления газа в ЕС: поставки из РФ упали на 10%, согласно данным энергетических платформ ЕС.

При этом доля ветровой генерации в электровыработке ЕС всего 12,1% в последние дни, что ниже нормы – среднемесячного показателя мая в 14,2%, свидетельствуют данные ассоциации WindEurope. Ситуация с выработкой ветрогенерации в Европе улучшилась – неделей ранее из-за штиля доля ветровой электрогенерации была 5,6%.

Поставка российского газа по основной экспортной магистрали — "Северному потоку" — снизилась на 10%. Поставка через Украину уменьшилась на 3,6% за последние сутки.

При этом запасы газа в ЕС остаются в 2 раза ниже нормы. К 4 июня подземные хранилища газа Европы были заполнены всего на 48,4%.

Федеральное правительство Германии, крупнейшей экономики ЕС, обязано было обеспечить альтернативное надежное энергоснабжение, и только потом объявлять об отказе от угля, нефти, газа и автомобильного топлива из РФ. Ошибка дорого стоит – тарифы повышаются в разы. С таким заявлением выступил сегодня премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер (ХДС), критикуя министра экономики и вице-кацлера ФРГ Роберта Хабека, сопредседателя партии "Зеленых".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.